14 декабря в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе завершились в этом году “Университетские субботы”. Новые занятия пройдут уже в 2020 году.
В уходящем году проект “Университетские субботы в МГРИ” знакомил школьников и студентов московских колледжей с тайнами московского метро и мирового океана, современными нейротехнологиями и инженерными решениями, удивительными физическими явлениями и секретами выживания в городе и на природе. Ребята, их родители и педагоги с увлечением участвовали в квестах, постигая азы геологии, минералогии и палеонтологии, проходили иссторическим маршрутом вслед за геологами-первооткрывателями.

В заключительную в этом году “Университетскую субботу” Юрий Панов, проректор по инновационной деятельности и молодежной политике, сертифицированный наставник Всероссийской олимпиады НТИ по направлению «Нейротехнологии» прочел для участников проекта лекции “Природоподобные технологии. Что это?” и “Нейротехнологии глазами инженера”. На лекции о природоподобных технологиях школьники узнали, что такие технологии не наносят урон окружающей среде, поскольку существуют с ними фактически в гармонии и воспроизводят процессы живой природы. Юрий Панов рассказал ребятам, как можно применять инновационные природоподобные способы производства в технологической индустрии, а также при добыче и использовании природных ресурсов.
Другая лекция Юрия Панова была посвящена нейротехнологиям и их применению для решения инженерных задач. Школьники познакомились с основами метода энцефалографии, строением нейронов, биоритмами головного мозга. На примерах Юрий Петрович рассказал, как нейротехнологии могут использоваться в медицине, работе водителей и машинистов, геологии.
С тематикой лекции было связано творческое занятие «Брейн-фитнес – зарядка для мозга», в ходе которого школьники под руководством ведущего инженера-электроника Центра информационных технологий Даниила Хмячина узнали о логических процессах мышления и об электрических волнах, возникающих в головном мозге во время этих процессов. На практической части занятия школьники получили возможность попробовать на себе, как работают нейрогарнитуры: ребята “силой мысли” поднимали в специальном мобильном приложении яблоко или перо. Участники узнали, что в роли “силы мысли” на самом деле выступили альфа- и бета-волны мозга и величина их импульсации.

Творческая группа сотрудников кафедры гуманитарных наук под руководством заведующего кафедрой, профессора Елены Зевелевой помогла ребятам, их педагогам и родителям в ходе историко-геологической реконструкции «Поэтом можешь ты не быть, а рудознатцем ты быть обязан!» погрузиться в атмосферу творчества, музыки и поэзии, а также узнать о романтике профессии рудознатца и о том, какие секреты хранит сказочный мир геологии, чем он привлекает сегодня молодых людей и почему они так трепетно и проникновенно относятся к своей профессии.

Большой популярностью у школьников пользуются мероприятия в Музейном комплексе МГРИ. В рамках творческой лаборатории «Минералог-эксперт» ребята изучили минералы, представленные в коллекции Минералогического музея. В начале занятия ведущий специалист Музейного комплекса МГРИ Татьяна Должанская провела для ребят экскурсию, где они увидели как знакомые им минералы - например, поваренную соль, в научном сообществе минералогов называемую галитом, так и удивительные экспонаты - аметист, малахит и даже осколки Челябинского метеорита. После экскурсии для участников прошел мастер-класс, где они могли ближе изучить различные минералы, оценить их твердость, блеск и другие свойства.

По традиции проекта “Университетские субботы в МГРИ” и в преддверии Нового года Людмила Денисова, куратор проекта, поблагодарила всех его участников за интерес, проявленный к мероприятиям Университета. Самые активные участники проекта были награждены памятными подарками - фигурками мудрой совы, символа науки и образования.
“Университетские субботы” проходят в МГРИ с 2013 года. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе стал участником этого проекта с самого его начала.
Ждем вас в следующем году на наших “Университетских субботах” уже в январе!