+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

Выпускники МГРИ о незабываемых годах студенчества

Выпускники, окончившие Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ), делятся с абитуриентами воспоминаниями о ярких моментах студенчества.

Александр Безкоровайный, выпускник факультета геологии и геофизики нефти и газа:

«Поступая в МГРИ в 2018 году я не знал, что меня ждёт, так как специализация вуза (геология) и, в частности, мое направление (ГИС) были абсолютно неизведанной тропой для моей семьи и знакомых. Было непривычно адаптироваться к совершенно новой среде. Однако ни малейших сожалений о сделанном выборе у меня нет.

Навсегда запомню места, в которые занесла судьба во время практик и стажировок, людей, которые были со мной в этих путешествиях, преподавателей и наставников, без которых ничего бы не получилось. 
4 года вместе со мной развивался вузовский научный проект «Палеолаб», который охватил несколько регионов России, около 50 музейных образцов и более 3000 человек. Проект лег и в основу моей ВКР, которая так же получит дальнейшее развитие в магистерской работе.

Отдельным пунктом хочется выделить наш проект «ГеоАртек-2021», о котором можно писать книги в жанрах от комедии до хоррора, а также команду, которая сделала его особенным и запоминающимся».




Екатерина Лекай, геологоразведочный факультет:

«За пять лет учебы в МГРИ я поняла, что геология – это профессия про жизнь. Конечно, я и раньше это понимала, но попробовать «на вкус» такую жизнь удалось именно здесь.

Из нескольких лет учебы мне особенно тепло вспоминаются дни, проведенные за партами, микроскопами и в геологических маршрутах на практиках; вспоминаются вечера после занятий, когда мы оставались учить названия хребтов и тектонических структур или ещё разок повторить минералы; бессонные ночи за рисованием геологических карт и черчением разрезов; и, конечно, те ранние часы, когда все ещё спят и только геологи, собрав рюкзаки, начинают свой путь. И этот путь получился очень насыщенным приключениями, трудностями, общением и чувством, что ты часть чего-то большого и настоящего. Здесь и первые работы, и первые находки, и первые экспедиции. И люди, прекрасные люди, которые вместе с тобой проходят этот путь. Мне кажется, нам очень повезло идти вместе эти пять лет и, надеюсь, что мы в любом случае будем на связи. Не знаю буду ли я геологом в будущем, не знаю будут ли ребята геологами в будущем, но я точно знаю, что эти пять лет мы прожили как геологи. Такие смешные, ошибающиеся, начинающие геологи. И пусть, как бы не сложилась дальнейшая жизнь, она будет такой же яркой, как жизнь геолога. С умом и молотком!»





Най Аль-Халифе, экологический факультет:

«Время в МГРИ – самый ценный отрезок моей жизни. Учёба, общественная жизнь, друзья, экологические движения – 4 пункта, которые, как печать на бумаге, оставили след в памяти.

Во время учебы в МГРИ я успела принять участие в крупномасштабных проектах: «ГЕОАРТЕК-2019» и «ГЕОАРТЕК-2021»; «Московская Студенческая Весна»; Всероссийский студенческий конкурс «Твой ход»; Всероссийский конкурс «Доброволец России» и многие другие. 

Говорят, что именно в студенческие годы рождается самая крепкая дружба. И я подтверждаю это. Здесь я приобрела настоящих друзей. Мы вместе научились преодолевать трудности, помогали друг другу советом и делом, развивались и становились лучше. 

Учеба в университете останется одной из ярких страниц в жизни. Ценный опыт, полученный в университете, станет опорой для меня. Я благодарна вузу за предоставленные возможности проявить себя».





Арки Давис Провиденс Мабика-Мабикас (Республика Конго), факультет технологии разведки и разработки:

«Я учился в МГРИ с 2018 года, и когда приехал сюда, было немного сложно понимать преподавателей из-за того, что мой уровень русского языка не был таким хорошим. Со временем я адаптировался, за что спасибо однокурсникам.

У нас было много преподавателей, учеба складывалась по-разному, но мне понравилось, как нас учили. Навсегда запомню доброту Анастасии Сырчиной – преподавателя и куратора нашей группы, строгость и справедливость работы Батыра Овезова – преподавателя и моего дипломного руководителя, он приложил много усилий для нашего обучения и помогал нам лучше воспринимать дисциплины.

За помощью по какому-либо поводу, можно было обратиться в деканат, и мне понравилось, что те, кто там работают, такие добрые, веселые, и еще то, как они понимают студентов, мне это так нравилось во время учебы.
Что касается жизни в МГРИ – у меня останутся теплые воспоминания, было интересно, мы прекрасно проводили время, этому способствовал и единый кампус, который объединил всех студентов. Я также являлся представителем иностранных студентов, президентом конголезских студентов и активистом университета, я думаю, что накопил достаточно моментов, которые заставят меня думать о МГРИ.

4 года обучения в МГРИ были долгим и довольно впечатляющим приключением, вот мы и в конце нашего пути! Единственное, что я могу сказать: «МГРИ, спасибо за всё»!






Анна Тазина, гидрогеологический факультет:

«Во МГРИ я решила поступить в самый последний момент, когда уже требовалось окончательное решение о будущем образовании. Ещё в школе я была уверена, что никогда не пойду на техническую специальность, но, видимо, судьба распорядилась иначе, за что я благодарна ей.

Учеба и жизнь в МГРИ мне запомнилась многим.

За 4 года нам предоставили качественное обучение, даже в дистанционном формате. Для нашего профессионального развития факультет организовывал выезды на производство, походы в музеи и исторические парки. Практику я проходила в ООО «Инженерная геология исторических территорий», где смогла в полной мере понять свою будущую профессию и приобрести необходимые навыки.

Данный вуз открыл для меня много возможностей, с 1 курса я попала в сборную по волейболу, позже занялась научной, творческой и общественной деятельностью. Благодаря этому, я познакомилась со многими ребятами с других факультетов. Активная жизнь в университете давала мне заряд энергии, а это важно для студента в учебное время».




Лейли Календарова, факультет геологи и геофизики нефти и газа:

«Я безумно рада, что прошла этап становления специалистом геологоразведочной отрасли в уникальном и лучшем отраслевом университете – МГРИ. Несмотря на пандемию, преподавательскому составу удалось вложить в студентов необходимые знания в полном объёме и подготовить востребованные кадры для отрасли.

За 5 лет обучения я нашла себя в стенах вуза, очень довольна результатом обучения: для меня открылось много возможностей, которыми я смогла воспользоваться. Для меня учеба не ограничивалась стенами университета: я получила потрясающий опыт полевых изысканий и участия в международных конференциях.

За это время многое произошло, но особенно мне запомнились первая сессия, круглосуточные подготовки и выступления на конференциях, и конечно же мероприятия, которые мы проводили вместе с ребятами из студенческого научного общества.

Отдельную благодарность выражаю своим менторам, научным руководителям Ксении Щербаковой и Батыру Овезову, всей команде СНО МГРИ, и преподавательскому составу кафедры геофизики».

МГРИ на III Всероссийском форуме по ИИ в Тюмени
МГРИ на III Всероссийском форуме по ИИ в Тюмени

29–30 июня в Тюменском государственном университете прошёл III Всероссийский форум «Искусственный интеллект в высшем образовании». Организаторы — ТюмГУ, Московская школа управления «Сколково», МФТИ и УрФУ. Форум объединил ведущие университеты и крупнейшие ИТ-компании страны.   Работу форума открыл министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. С приветственным словом к участникам также обратилась заместитель министра Ольга Петрова, обозначив роль вузов как драйверов инноваций и подчеркнув значение стратегического подхода к внедрению ИИ в образование и науку.   Наш университет представили ректор Юрий Панов и директор по цифровизации и инновациям Михаил Нагайцев. В центре внимания делегации — трек, посвящённый стратегии внедрения ИИ в университетах. Юрий Панов активно включился в дискуссию о новой парадигме образования и науки. Ключевые тезисы: • университет в эпоху ИИ — от транслятора знаний к интегратору смыслов; • формирование критического мышления у студентов становится первостепенной задачей; • осознанный баланс: ИИ должен оставаться инструментом, а не заменой человеческому суждению. Разработки МГРИ, представленные на форуме Участники форума познакомились с собственными ИИ-решениями университета.   «ГеоНексус» Прототип отраслевого домена знаний, пригодный для образования, науки и индустрии. Платформа на базе мультиагентной архитектуры объединяет научно-технические фонды, отраслевые базы данных и производственную информацию компаний. Геолог может работать с данными на естественном языке. Архитектура тиражируема: после замены онтологического ядра система применима в лесном и сельском хозяйстве, медицине, строительстве.   Ассистент приёмной комиссии Инструмент с функциями транскрибации и речевой аналитики уже используется в работе и показывает реальную эффективность.   Голосовой помощник руководителя «Селена» Решение применяется в повседневной управленческой практике. Форум стал важным шагом в переосмыслении роли искусственного интеллекта в высшей школе. МГРИ продолжает укреплять позиции технологического лидера отрасли, сохраняя человекоцентричный подход к образованию.   |SLIDER|

03/07/2026

В МГРИ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2026 года
В МГРИ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2026 года

1 июля в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2026 года. Один из самых значимых дней для университета объединил студентов, преподавателей, представителей отрасли и органов государственной власти. С окончанием обучения молодых специалистов поздравила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. Она вручила дипломы выпускникам, отличившимся в учебе, отметив высокий уровень подготовки и значимость профессий, связанных с геологией и природопользованием. В 2026 году МГРИ выпускает 500 дипломированных специалистов. Среди них – будущие геологи, гидрогеологи, инженеры, экономисты, экологи, которые будут работать в разных регионах России и за ее пределами. Выпуск отличается своей международной представленностью: университет окончили студенты из 25 стран мира, включая Алжир, Египет, Демократическую Республику Конго, Бенин, Кот-д'Ивуар и другие. Особым событием этого года стал первый выпуск Университетского колледжа МГРИ им. Е.А. Козловского. Поздравили выпускников и другие представители государственных структур и ведущих отраслевых организаций. Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Председатель Попечительского Совета МГРИ Дмитрий Кобылкин в своем выступлении подчеркнул вклад преподавателей, которые прививают интерес к науке, профессии и закладывают в студентов уверенность в своих силах и компетенциях. Заместитель генерального директора ЦНИГРИ Булат Дамдинов отметил, что в институте работают не только учащиеся МГРИ прошлых лет, но и двое выпускников текущего года, которые уже уехали на полевые работы. Вице-президенты общественной организации «Российское геологическое общество» Евгений Фаррахов и Виктор Нестеренко наградили наших студентов дипломом Российского геологического общества с вручением нагрудного знака «Геологическая служба России». Отдельные слова признания прозвучали в адрес выпускника гидрогеологического факультета Вячеслава Павленко. Его наградили памятными подарками за высокий уровень подготовки и достигнутые результаты в финале Всероссийского инженерного конкурса 2025-2026 г. В церемонии также приняли участие представители ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья имени Н. М. Федоровского», ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А. П. Карпинского», ФГБУ «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов», ФГБУ «Гидроспецгеология», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского, АО «Росгеология», АО «Русская медная компания», ООО «Нордголд», АО «Газпром», ПАО «ВТБ», ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК».   Ректор МГРИ Юрий Панов отметил, что выпускники университета традиционно востребованы на рынке труда, а сам вуз стабильно занимает лидирующие позиции по уровню трудоустройства. Праздничную атмосферу мероприятия дополнили творческие номера: песни, танцы, выступления студентов и преподавателей. Особый колорит церемонии придал голосовой помощник Геос — необычный соведущий, который, по словам организаторов, «всё слышит, всё помнит и иногда даже шутит». Торжественное вручение дипломов стало ярким завершением учебного этапа и отправной точкой для профессионального пути новых специалистов, которым предстоит развивать геологическую отрасль России и мира.  |SLIDER|

02/07/2026

В МГРИ прошла встреча с делегацией из Китая
В МГРИ прошла встреча с делегацией из Китая

Представители Геологического управления провинции Хунань посетили наш университет, познакомились с научно-образовательным потенциалом МГРИ и обсудили расширение сотрудничества. В состав делегации вошли: • Лью Фэнъюань — заместитель генерального директора Геологического управления провинции Хунань; • Куань Фэй — директор по работе с персоналом и организационному развитию; • Су Канмин — заместитель генерального директора Института оценки природных ресурсов; • Дэн Синпинь — заместитель генерального директора Института инжиниринга горно-геологической разведки и мониторинга; • Сян Хуа — заместитель директора Института городской геологической разведки и мониторинга; • Сюй Цзюньвэй — главный инженер Института геофизической и геохимической разведки. Гости познакомились с уникальной минералогической коллекцией музейного комплекса МГРИ, историческим наследием и научной инфраструктурой университета. Особый интерес вызвала российская модель интеграции науки и образования в МГРИ. Представители делегации оценили эффективность подготовки практико-ориентированных специалистов и качество геологического образования. Они отметили высокий уровень теоретической подготовки студентов, развитую базу и технологии ИИ. Российская геологическая школа признана лидером в мире и ценным источником опыта для Китая. Интересно, что геология провинции Хунань отличается исключительным разнообразием и богатством, что делает провинцию одной из ключевых минералогических провинций Китая. Ее недра содержат колоссальные запасы сурьмы (до 88% всех запасов Китая), вольфрама, олова, лития, марганца, золота и редкоземельных металлов. В 2026 году здесь было открыто месторождение золота Вангу с прогнозными запасами более 1000 тонн. Итогом визита стало согласование договоренностей о расширении сотрудничества между МГРИ и Геологическим управлением провинции Хунань. |SLIDER|

30/06/2026