| 
Уважаемые коллеги!
    
  
27 декабря в 15-00 в Актовом зале состоится подведение итогов деятельности МГРИ за 2022 год
  
  
 | 
|  
6 -7 апреля 2023 г. в МГРИ планируется проведение XVI Международной научно-практической конференции «Новые идеи в науках о Земле». 
 
 
  
 
 
Научные секции конференции
 
 
  
 
 
По результатам конференции доклады участников будут размещены в
 
электронной библиотеке научных публикаций (РИНЦ). Лучшие доклады, отвечающие целям конференции , будут опубликованы в журнале
 
«Известия высших учебных заведений. Геология разведка» (ChemicalAbstracts, GeoRef, ВАК).
 
 
  
 
 
Окончание приёма тезисов докладов и заявок: 15 февраля 2023 г.
 
Место проведения конференции: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.23.
 
Подача заявок осуществляется на сайте: conference-mgri.ru
 
По организационным вопросам обращаться к начальнику отдела организации научных мероприятий и молодежной науки МГРИ – Овезову Батыру Аннамухамедовичу (ovezovba@mgri.ru ).
 
 
  
 
 
 
 
  
 
 
 
  
 
 
 
  
 
 
 
  
 
 
 
  
 
  | 
| 
 
      
     
 
Дорогие студенты, преподаватели, сотрудники МГРИ!
 
 
    
   
 
Приглашаем вас на Новогодний концерт, который состоится сегодня, 23 декабря в 15:00 в Актовом зале университета!
 
 
    
   
 
В качестве музыкального новогоднего подарка известные композиции — мировые хиты в современной аранжировке для вас исполнит Русский камерный оркестр. Дирижёр — Сергей Проскурин, Заслуженный работник культуры РФ!
 
 
    
   
 
Не пропустите зажигательное Симфо-Шоу!
 
 
    
   
 
 
    
   
 
 
    
   
    
  
    
  
    
  
  | 
| 13 декабря в Актовом зале университета в 14:45 час. пройдут выборы кандидатов на пост председателя Объединенного совета обучающихся (ОСО).
  
Перед присутствующими выступят 4 кандидата: Диана Михальцова, Софья Лодочкина, Анна Кириченко и Артем Авраменок.
  
Они расскажут вам о себе и о том, что планируют сделать при избрании на пост.
Приглашаются все желающие поддержать ребят!
  
  
  
  
  
 | 
| 
2 команды МГРИ примут участие в Чемпионате по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы» и представят проекты «Универсальная беспилотная аэроплатформа с гибридной силовой установкой ГЕО-БАРС» и «Беспилотная универсальная транспортная платформа «ГЕО-РОВЕР»™.
 
 
  
 
 
Организаторы приглашают всех желающих поддержать участников!
 
Мероприятие состоится 3 декабря с 10:00 до 20:00 часов в Цифровом деловом пространстве (ул. Покровка, д. 47).
 
 
  
 
 
В программе:
 
- Встреча в рамках «Дай 5 успеху!» на тему: «Технологический стартап: от идеи до реализации».
 
https://tomorrow.moscow/events/5547.html
 
- Встреча в рамках «Дай 5 успеху!» на тему: «Технологии и инновации – тренды близкого будущего».
 
https://tomorrow.moscow/events/5548.html
 
- Встреча в рамках «Дай 5 успеху!» на тему: «Искусственный интеллект и технологический бизнес. импортозамещение»
 
https://tomorrow.moscow/events/5559.html
 
Все мероприятия проводятся бесплатно! Регистрация на сайте обязательна
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSehHgFmmAZAHkHAPn2XNVzzi7ZCDj8Ejriji1pNTbJdrTR35g/viewform
 
 
  
 
 
Также в программе множество мастер-классов:
 
- Мастер-класс «Технологическое предпринимательство и стартапы»
 
- Мастер-класс «Коммерциализация бизнес-идеи»
 
- Мастер-класс «Инновационное мышление: от теории к практике»
 
- Мастер-классы от детских технопарков «Москва и Мосгормаш»
 
и других различных активностей:
 
- Экспресс-оценка компетенций (комплексная диагностика оценки Soft Skills, рекомендации по дальнейшему развитию)
 
- Нетворкинг (пространство неформального профессионального общения участников и экспертов/руководителей компаний/потенциальных инвесторов)
 
- многое другое.
 
Наиболее активным участникам будут вручены полезные подарки от Правительства Москвы.
 
 
  
 
 
Данный Чемпионат реализуется АНО «Развитие человеческого капитала» Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и направлен на оказание содействия молодым изобретателям-предпринимателям, создавшим перспективные, инновационные и технологичные проекты, предоставление возможности доработать их до бизнес-модели и привлечь инвестиции. Также включен перечень интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов Минпросвещения России на 2022/23 учебный год для выявления детей с выдающимися способностями (Приказ Министерства просвещения РФ от 30 августа 2022 г. № 788).
 
 
      
     
 
 
      
     
 
 
      
     
  | 
| 
2 декабря в 14:45 в аудитории №6 состоится научно-практическая дискуссия для студентов и преподавателей МГРИ на тему «Климаторегулирующие функции лесов и ответственное потребление».
  
Соорганизаторами этого мероприятия выступит экологический факультет МГРИ и Общественный совет при Федеральном агентстве лесного хозяйства.
  
Модераторы: 
  
    Антон Мазаев, к.г-м.н., декан экологического факультета МГРИ, член Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства;
  
    Владимир Морозов, канд. экон. наук, председатель Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства.
  
  
Обсуждаемые темы:
  
    климаторегулирующая функция лесов (климат планеты, сохранение лесных экосистем, экологическая повестка); 
  
    новое восприятие лесов населением, предпринимателями, руководством региональных и муниципальных образований, как важного климаторегулирующего фактора; 
  
    формирование экологической культуры населения в части развития модели ответственного потребления;
  
    проблемы функционирования городских лесов и особо охраняемых природных территорий, расположенных на урбанизированных территориях.
  
  
В качестве спикеров планируется выступление:
    
  
  
    В.Е. Морозова, председателя Общественного совета при Рослесхозе;
  
    А.Ю. Ярошенко, советника председателя Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства, руководитель лесного отдела Гринпис России;
  
    Н.М. Шматкова, члена Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства, генерального директора ООО «Ответственное управление лесами»;
  
     М.Н. Мишункиной, заместителя председателя Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства, первого заместителя Генерального директора медиагруппы АО «Аргументы и Факты»;
  
     А.Ю. Хлынова, члена Экспертного совета Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства, председателя комиссии по экологической безопасности Московского областного отделения ВОО «Русское географическое общество».
  
  
  
  
  
 | 
| ПОЛОЖЕНИЕ. ФЕСТИВАЛЬ «ЗЕМЛЯ И ЧЕЛОВЕК»
 
  
 
  
 
 
С 8 по 10 декабря 2022 года Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) при поддержке Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и Российского геологического общества (РОСГЕО) проводит Открытый молодёжный геологический фестиваль «Земля и человек».
 
 
  
 
 
Проведение фестиваля в 2022 году посвящено 140-летию образования Геологического комитета России (Геолкома) – первого государственного геологического учреждения в России и 75-летию Школьного факультета МГРИ.
 
 
  
 
 
Цель проведения фестиваля – популяризация знаний и развитие интереса обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования к наукам о Земле, профориентация молодежи. Положение о фестивале можно скачать по ссылке.
 
 
  
 
 
 
  
 
 
Основными конкурсами Фестиваля являются геологическое тестирование, конкурс реферативных и проектно-исследовательских работ по геологии и смежным дисциплинам, конкурс фотографий ГеоФото, Геологический квест.
 
 
  
 
 
Победители, призёры и участники фестиваля получают дополнительные баллы при поступлении в МГРИ.
 
 
  
 
 
Конкурсы Фестиваля проводятся по направлениям:
 
 
  
 
 
1. в онлайн режиме:
 
 
  
 
 
- конкурс «Геологическое тестирование»,
 
 
  
 
 
- защита учебно-исследовательских работ,
 
 
  
 
 
- конкурс ГеоФото.
 
 
  
 
 
2. В учебно-лабораторном корпусе МГРИ (по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.23):
 
 
  
 
 
- Геологический квест.
 
 
  
 
 
Заявки на участие в конкурсах Фестиваля, а также проектно-исследовательские и фото-работы принимаются до 1 декабря  на  электронную почту: zemlyachelovek2022@yandex.ru
 
 
  
 
 
Торжественное открытие фестиваля состоится 8 декабря 2022 года в 10.00 час. в режиме онлайн.
 
 
  
 
 
Торжественное закрытие фестиваля с подведением итогов конкурсов и объявлением победителей и призёров состоится 10 декабря 2022 года в 13.00 час. в актовом зале МГРИ с ведением онлайн трансляции.
 
 
  
 
 
Программа Фестиваля:
 
 
  
 
 
08.12.2022
 
 
  
 
 
- «Геологическое тестирование» (в течение суток с 10.00 08.12.2022 до 10.00 09.12.2022 по Москве, но сама процедура ограничена 2 часами),
 
 
  
 
 
- Торжественное открытие фестиваля
 
 
  
 
 
09.12.2022
 
 
  
 
 
10.00-10.30 - Регистрация участников конкурса учебно-исследовательских работ,
 
 
  
 
 
10.30 - Онлайн защита работ по секциям общая геология, палеонтология, минералогия и кристаллография,
 
 
  
 
 
10.00 - Онлайн защита работ по секциям геоэкология, гидрогеология и инженерная геология, геофизика,
 
 
  
 
 
14.00 - Онлайн защита работ по секциям полезные ископаемые и методика ГРР, геологические памятники и геологические экскурсии,
 
 
  
 
 
17.00-18.30 - Подведение итогов конкурсов учебно-исследовательских работ и геологического тестирования,
 
 
  
 
 
11.00 - 12.00 Регистрация участников конкурса ГеоФото,
 
 
  
 
 
16.00 -17.00 Подведение итогов конкурса ГеоФото.
 
 
  
 
 
10.12.2022
 
 
  
 
 
10.30-11.00 - регистрация участников фестиваля,
 
 
  
 
 
10.30-13.00 - Геологический квест,
 
 
  
 
 
13.00-14.00 - Торжественная часть фестиваля.
 
 
  
 
 
Геологический квест позволяет участникам сделать профессиональные пробы по профессиям геолог, маркшрейдер, геофизик, инженер-эколог, эксперт в сфере недропользования, геммолог и многое другое, а также показать свою сообразительность, проворство, навыки командной работы и лидерские качества.
 
 
  
 
 
Также сообщаем, что 10 декабря 2022 года участники фестиваля смогут совершить экскурсии в музеи МГРИ (Минералогический, Геолого-палеонтологический, Истории МГРИ), принять участие в работе интерактивных площадок.
 
Регистрируемся на 10 декабря 2022 года !
 
 
    
   
 
 
    
   
 
  
 
  
 
 
 
  
 
 
 
  
 
 
 
  
 
  | 
| 
25 ноября 2022 года в МГРИ  в 11:15 МСК Гидрогеологический факультет проводит открытую лекцию, тема которой "Гидрогеологическое моделирование в задачах атомной отрасли" (аудитория № 6). 
 
Докладчиками выступят ведущие специалисты в области гидрогеологического моделирования института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН): Виктор Викторович Сускин, Георгий Дмитриевич Неуважаев, Иван Викторович Капырин. Мероприятие может быть полезным и интересным для отраслевых специалистов, студентов, научных сотрудников. 
  
 При себе необходимо иметь подтверждающие личность документы.  
  
 Организатор мероприятия - кафедра гидрогеологии им. В.М. Швеца.  
  
 Заведующий кафедрой гидрогеологии им. В.М. Швеца - Константин Владимирович Белов.
По вопросам участия в открытой лекции можно обратиться по адресу эл. почты: belovkv@mgri.ru
  |