+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Объявления

 22 декабря в МГРИ проведены учения по пожарной безопасности
Работники общежития и частного охранного предприятия отработали практические действия при возникновении пожара в общежитии «Рудознатцы». |SLIDER| По поступлению сигнала об эвакуации здание покинуло 486 человек. По итогам проведения учений была отмечена слаженная работа всех участников проведённого мероприятия, что показывает готовность МГРИ к действиям в условиях непредвиденных чрезвычайный ситуаций.
В МГРИ проведена тренировка по антитеррористической защищённости
На территории Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта. В учении задействованы силы и средства подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и структур Правительства Москвы. В ходе учения проработаны вопросы реагирования при получении информации об угрозе совершения террористического акта 
Состоялось заседание Учёного совета МГРИ
9 ноября состоялось заседание Учёного совета Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе. В рамках повестки дня обсуждению подлежал ряд вопросов деятельности МГРИ.  |SLIDER| С докладом «О созыве конференции работников и обучающихся» выступил исполняющий обязанности ректора Юрий Панов, его содокладчиком выступил председатель комиссии по сопровождению избрания на должность ректора Константин Капернаумов. По результатам обсуждения Ученый совет единогласно решил созвать 18.11.2022 конференцию работников и обучающихся с повесткой дня: «Об избрании ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»». Также утвердил нормы представительства для избрания делегатов на конференцию работников и обучающихся. Помимо этого, в ходе заседания Учёного совета было утверждено внесение изменений в локальные нормативные акты, среди которых – Порядок отчисления, восстановления, и перевода и Положение о стипендиальном обеспечении и материальной поддержке обучающихся. Также члены Учёного совета утвердили внесение изменений в состав редакционно-издательского совета МГРИ.
МГРИшники – участники Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»
Накануне МГРИшники приняли участие в треке «Делаю» окружного этапа Всероссийского конкурса «Твой ход» и рассказали о своих впечатлениях. |SLIDER| К слову, участие в проекте «Твой Ход» поможет студентам в самоопределении и развитии навыков. Главным призом станет премия в размере 1 млн рублей на образование, улучшение жилищных условий или собственный стартап. Также более 300 участников получат путевки «Больше, чем путешествие», 30 человек ждут оплачиваемые стажировки в крупных компаниях страны. Студентка факультета геологии и геофизики нефти и газа Анастасия Мефодьева: «На днях состоялся первый полуфинал окружного этапа ЦФО. Он проходил в РНИМУ им. Пирогова на масштабной площадке с множеством интерактивов.  Специалисты разных отраслей провели нам много интересных конкурсов и тренингов. Также волонтёры-медики показали, как оказывать помощь в критических ситуациях.  Очень классно, что на площадке было много ребят из разных вузов. Интересно с ними общаться и узнавать новое. На конкурсе к команде хаотично прикрепили наставника, который давал советы и помогал (за что ему большое спасибо). Что касается проекта, его удалось успешно защитить и представить комиссии.  Организация была на высоком уровне, поэтому участие прошло комфортно. А нам остается ждать результатов, надеюсь пройти в финал!» Студент факультета технологии разведки и разработки Всеволод Ершов: «На окружном этапе конкурса «Твой ход» мне больше всего запомнились концерт, защита проектов и позитивный настрой участников и организаторов. Мне понравилось участвовать в конкурсе, обязательно поеду в следующем году». Студент экологического факультета Александр Пчёлкин: «Жить и создавать в России» – такое название носил окружной этап Центрального федерального округа проекта «Твой Ход». Это был мой первый опыт в качестве соорганизатора в таком масштабном мероприятии, который мне дал только позитивные эмоции, огромный опыт в работе с молодёжью и отличное настроение. В течение этих трёх дней проходила масса мероприятий, направленных на всестороннее развитие молодёжи. Жюри экспертной комиссии проектов справедливо оценивало проекты участников и давало экспертные мнения. В ходе прошедшего этапа было организовано целое сообщество заинтересованной молодёжи, которое будет творить будущее нашей с вами необъятной Родины! Не остались в стороне студенты геологоразведочного университета, которые защищали честь нашего учебного заведения все эти три дня». Организаторы конкурса «Твой Ход» – Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Исполняющий обязанности ректора Юрий Панов рассказал о ближайших переменах во МГРИ
Во МГРИ продолжается обновление! Так, 20 сентября, в дружественной и торжественной обстановке был открыт обновлённый холл Дома студента «Рудознатцы». – В рамках благоустройства на первом этаже были покрашены стены, заменены потолки, плинтуса, двери, обновлены напольные плитки, установлена новая мебель и декоративные элементы. |SLIDER| Холл общежития выглядит современно, просторно и уютно. Гости, студенты и сотрудники МГРИ могут присесть на мягкий диванчик, полюбоваться коллекцией минералов. Скоро на стенах появятся большие экраны, на которых можно будет посмотреть информацию об университете или узнать о предстоящих событиях. В честь открытия холла исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов и председатель студенческого совета общежития Юрий Кучко торжественно перерезали ленточку. А после – гостям был подан каравай. – Наша команда каждый день старается сделать университет уютным, чтобы в нём было приятно и находиться, и учиться, чтобы каждый студент мог с гордостью сказать: «я – МГРИшник», – подчеркнул Юрий Петрович. Глава вуза отметил, что благоустройство стало возможным благодаря поддержке индустриальных партнёров и Попечительского совета университета. Юрий Петрович отметил: «Наша сила в наших партнёрах, друзьях, выпускниках МГРИ. Мы стремимся к возрождению братства МГРИшников, и нам очень приятно, что многие из них сегодня оказывают помощь альма-матер и активно участвуют в жизни университета». Юрий Петрович рассказал о проведенных и предстоящих улучшениях в вузе. – Совсем недавно завершился ремонт комнат на 10 этаже общежития. Причем ребята живут по прежним тарифам, мы не стали повышать стоимость их проживания, – отметил он. – Совместно с партнерами – компанией «АлмазГеоБур» – проведена полная реновация аудиторий кафедры механики и инженерной графики. Давний друг и партнёр – компания «Макромайн Рус» – подарила нам компьютерный класс, где студенты активно изучают популярную и востребованную программу. Отмечу, что продолжается обновление 21 аудитории в учебно-лабораторном корпусе с установкой современного оборудования. Изменения коснутся не только аудиторий, но и мест для самоподготовки студентов, библиотеки и других помещений МГРИ. Юрий Панов поблагодарил всех причастных к результатам улучшения общежития – сотрудников и партнёров, а студенты в ответ поблагодарили за такой великолепный подарок к началу нового учебного года. 
Важная информация о частичной мобилизации!
Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники МГРИ! Мы знаем, что у вас множество вопросов! Специально для вас мы подготовили разъяснение о подписанном Главой государства Указе «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».  Текст указа доступен по ссылке: http://www.kremlin.ru/events/president/news/69391 А также вы можете посмотреть видеообращение Президента России Владимира Путина: http://www.kremlin.ru/events/president/news/69390  Также вы можете ознакомиться с выступлением Министра обороны РФ Сергея Шойгу: https://www.youtube.com/watch?time_continue=103&v=FJ5Le1RO33o&feature=emb_logo Выделим главное!  1. Частичная мобилизация это – призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Она началась 21 сентября 2022 года.   2. Как сообщил в своем выступлении Президент России Владимир Путин: «Повторю, речь идёт именно о частичной мобилизации, то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт».   3. «Ни о каких мобилизациях студентов и учащихся речи не идет. Естественно, это касается и всех, кто служит по призыву, – их мобилизация тоже не коснется», – сообщил Министр обороны России Сергей Шойгу.   Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться во Второй отдел МГРИ по телефону: 8(495) 255-15-10, добав. 2193, кабинет 427.
С новосельем, МГРИшники!
Наш любимый геологоразведочный университет обновляется день за днём – и за счет собственных средств, и благодаря финансовой поддержке индустриальных партнёров. Ремонт и установка современного оборудования производится не только в помещениях и аудиториях учебно-лабораторного корпуса, но и в общежитии МГРИ «Рудознатцы». |SLIDER| Так, накануне 40 студентов – жителей общежития – вернулись в свои отремонтированные и преображенные комнаты. Как рассказал проректор по общим вопросам МГРИ Александр Муханов, в запланированный и достаточно короткий срок на 10-м этаже общежития был произведен текущий ремонт жилых помещений, в том числе: реорганизовали санузлы и переложили в них плитку, заменили пол – постелили новый линолеум, установили новые двери и замки, сделали косметический ремонт – покрасили и выровняли стены и потолки, а еще у жителей комнат – новые комфортные кровати и матрасы. «Помимо этого, по инициативе руководства вуза, на время обучения ребятам сохранили оплату за проживание на прежнем уровне», – отметил Александр Муханов. – Реконструкцию и реновацию учебных и жилых корпусов, а также общественных зон и мест для отдыха мы проводим в рамках реализующейся программы развития материально-технической базы университета, – пояснил исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов. – Нам важно сделать вуз не только красивым, но и комфортным для ребят, чтобы им было удобно и приятно и жить здесь, и учиться и развиваться в самых разных сферах. Именно поэтому мы сохранили студентам на время учебы прежний уровень оплаты за отремонтированную комнату – это было крайне важным решением. И мы его приняли. Поздравляю ребят с новосельем и желаю только отличных отметок! Когда мы пришли делать этот кроткий репортаж, не ожидали, что ребята без стеснения откроют нам двери, покажут и расскажут, как теперь живут. МГРИшники обживают и обустраивают комнаты и обещают сохранить их в отличном состоянии. А еще они рады сохранению уровня оплаты. Дадим им слово. Студент группы РМН-21 Даниил Мачулин: «Мы ждали окончания ремонта примерно месяц, и когда зашли в комнату, очень сильно удивились в хорошем смысле, ремонт прекрасный! И еще очень рады, что нам не увеличили оплату за проживание. Спасибо огромное за эти условия!» Студентка группы РФ-20 Анастасия Мефодьева: «Мы ждали переезд долго, но, по сравнению с предыдущими годами, то очень быстро! Поэтому, очень нам повезло и с местом, и с комнатой, и с ремонтом! Считаем себя счастливчиками! Великолепный ремонт, нам очень нравится! Спасибо всем, кто причастен к этому и руководству университета!» Студент группы НДР-22 Сергей Бойченко: «Комната осле ремонта мне очень нравится, у нас теперь хорошие ремонт, кровати и матрасы. Ремонт санузла сделан очень красиво! Я очень рад, что мне досталась эта комната. Теперь будем стараться и дальше поддерживать чистоту и порядок! Благодарю за этот ремонт!» Ремонт в общежитии продолжается!
В МГРИ реализуется проект мэра Москвы «Московское долголетие»
С апреля 2022 года Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) является организацией-поставщиком «Московского долголетия» – крупнейшего оздоровительного, образовательного и досугового проекта для москвичей старшего возраста. Цели проекта – помощь в поддержании активного и здорового образа жизни, создании максимума возможностей для самореализации. |SLIDER| В апреле и мае сотрудники геологоразведочного университета провели бесплатные занятия с участниками в группах «Гимнастика для ума», «Волейбол», «Настольный теннис», «Работа с гаджетами». В группах по волейболу и настольному теннису участники занимаются с преподавателями кафедры физического воспитания Ларисой Терентьевой и Василием Колесниковым, работе с гаджетами пенсионеры учатся под руководством сотрудника Центра информационных технологий и проектной деятельности Дениса Махаева. Занятия в группе «Гимнастика для ума», направленные на улучшение памяти, концентрации внимания, развитие логического мышления, по уникальным методикам проводит профессиональный психолог, сотрудник социально-психологической службы вуза Ксения Выткалова. «В настоящее время в МГРИ занимаются по востребованной программе мэра Москвы «Московское долголетие» 68 пожилых людей, – пояснила руководитель социально-психологической службы Ирина Бесько. – Самому молодому из них – 55 лет, самому старшему – 88. Мы видим, с каким интересом участники приходят на занятия и готовы принять еще большее их количество. В том числе и в новые группы по уникальным занятиям, которые вскоре откроются в стенах геологоразведочного университета». Участниками проекта могут стать женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет и те, кто досрочно вышел на пенсию по выслуге лет, постоянно зарегистрированные в Москве и не имеющие медицинских противопоказаний. Подать заявку на участие в проекте можно в центрах социального обслуживания населения, офисах госуслуг «Мои документы», а также дистанционно по телефонам ТЦСО и на сайте mos.ru/age.   Для справки: Проект «Московское долголетие» действует с 2018 года. Регулярные занятия в проекте имеют оздоровительный эффект, особенно для тех, кто посещает одновременно несколько видов активностей. Это способствует улучшению физического и умственного состояния человека, а также снижению уровня депрессии и риска утраты автономности.