+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Сотрудничество

Делегация Республики Башкортостан посетила МГРИ
31 марта Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе с визитом посетила делегация Республики Башкортостан.  Делегацию во главе с заместителем Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Ильдаром Зинуровичем Бикбаевым встретил ректор МГРИ Юрий Панов.  В ходе мероприятия стороны обсудили ряд вопросов о сотрудничестве сторон, направленных на развитие и укрепление взаимоотношений вуза и Полномочного Представительства Республики Башкортостан.  В рамках сотрудничества предусматривается прохождение практик на предприятиях и в организациях Республики Башкортостан. |SLIDER|
27 и 28 марта 2023 года геологоразведочный посетили обучающиеся и педагоги Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 97 г. Челябинска»
В рамках соглашения о сотрудничестве университета с лицеем осуществляется профессиональная ориентация школьников и демонстрируется возможность успешной самореализации в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых.  Гости прошли интенсивную программу знакомства с МГРИ: посетили Инжиниринговый центр, Минералогический и Геолого-палеонтологический музеи, узнали о новых гидротехнологиях и физико-механических свойствах грунтов и горных пород, добыче и применении нефти и газа.  Особенно ребятам понравился мастер-класс «Альтернативные источники энергии. Ветер и солнце на службе у человека», где они смогли рассчитать мощность двух и трехлопастной ветряной мельницы.
В геологоразведочном представила свои проекты Молодежь Москвы
Сегодня 10 марта проектный офис «Молодежь Москвы» провел в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе презентацию своих проектов.   Проектный офис «Молодежь Москвы» работает с 2020 года, в котором и был создан Комитетом общественных связей и молодёжной политики города.  Повестка мероприятия направлена на развитие молодёжи, формирования современных взглядов подрастающего поколения. Проектным офисом всего запущено 10 сообществ. Деятельность его направлена на выявление талантливой молодёжи, студентов с активной, инициативной позицией. На развитие идей ребята могут получить поддержку собственных инициатив.   В завершении мероприятия для студентов выступил стендап-комик Кирилл Касумов, что явилось большим и приятным сюрпризом для МГРИшников. |SLIDER|
Презентация пилотного проекта Ситуационно-аналитического центра комплексной безопасности МГРИ
В МГРИ состоялась презентация пилотного проекта Ситуационно-аналитического центра комплексной безопасности университета, функционал которого позволяет повысить уровень безопасности внутри системы университета, осуществлять мониторинг, сбор, хранение и анализ оперативных и плановых сведений об инцидентах в процессах работы всего вуза.   Участниками тестовой презентации стали - генеральный директор ФГУП РСВО Андрей Федулов, ректор МГРИ Юрий Панов, помощник ректора по IT и инновациям Михаил Нагайцев, главный конструктор ФГУП РСВО Сергей Плясунов, и.о. директора по развитию ФГУП РСВО Александр Светлов, представители Министерства науки и высшего образования РФ, ПАО «ГМК «Норильский никель», МЧС России.    В рамках мероприятия показана работа УПАК в случае ситуации возгорания в здании МГРИ, а также несанкционированного проникновения на объект. Обе ситуации были оперативно ликвидированы. Работа комплекса доказала свою высокую эффективность в ее практическом применении.   МГРИ является первым университетом в стране, который располагает возможностью пилотного внедрения проекта Ситуационно-аналитического центра комплексной безопасности в работу вузов нашей страны.
Иностранные слушатели познакомились с российскими традициями
В предновогодние дни иностранные слушатели Центра контрактных образовательных программ МГРИ, под руководством профессора Е. Л. Гольдмана, приняли участие в новогоднем празднике. |SLIDER| Веселая музыка, радостные эмоции, праздничная атмосфера подарили всем участникам новогоднее настроение и заряд позитива. Главного зимнего волшебника Деда Мороза представлял учащийся из Ирана. Иностранные обучающиеся познакомились с российскими традициями и рассказали как празднуют Новый год в их странах. Для многих слушателей 2023-й стал первым Новым годом, который они встретили в России. Приятно отметить, что МГРИ объединяет ребят из разных государств, и даже континентов, в крепкую дружную семью!
Возрождаем традиции МГРИ: чествование ветеранов и новогодний концерт
23 января в Актовом зале университета прошел праздничный Новогодний концерт.  |SLIDER| С приветственным словом к присутствующим обратился исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов. Он отметил, что за прошедший год в вузе произошло много положительных изменений, и поблагодарил профессорско-преподавательский состав, а также сотрудников геологоразведочного за плодотворную работу и совместные вложенные усилия во благо процветания и развития легендарного вуза. Также Юрий Петрович отметил, что для дальнейшего развития крайне необходимо возрождать традиции – чествовать и благодарить ветеранов, многолетний труд которых был посвящен становлению и профессиональному развитию огромного количества МГРИшников, благодаря которым МГРИ стал и остается одним из лучших отраслевых вузов страны. Так, Благодарственными письмами университета и памятными подарками были награждены ветераны геологоразведочного факультета МГРИ: Вячеслав Георгиевич Будрик, Олег Иванович Гуськов, Петр Иванович Кушнарев, Андрей Николаевич Роков, Лилия Ивановна Чувашова; ветераны гидрогеологического факультета МГРИ: Евгений Меркурьевич Пашкин; ветераны факультета технологии разведки и разработки МГРИ: Александр Михайлович Лимитовский, Александр Борисович Макаров, Александр Афанасьевич Тунгусов, Андрей Николаевич Чернов, Владимир Владимирович Чубаров. От имени ветеранов благодарственные и напутственные слова прозвучали от председателя совета ветеранов вуза Владимира Петровича Яшина и Евгения Меркурьевича Пашкина. Незабываемым и зажигательным подарком для всех стал концерт живой музыки, в исполнении музыкантов Русского камерного оркестра главным дирижёром которого является Сергей Проскурин, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Для всех звучали мировые хиты. Зал подхватил русскую песню "Ой, то ни вечер" и исполнил её под музыку оркестра.
Подписание Соглашения о сотрудничестве между МГРИ и Ассоциацией ИИ
22 декабря состоялась рабочая встреча и.о. ректора Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) Юрия Панова и Президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Владислава Онищенко. |SLIDER| В совещании также приняли участие: помощник ректора МГРИ Михаил Нагайцев, заместитель директора департамента цифровой экономики Минэкономразвития России Игорь Федоров, руководитель направления «Цифровое развитие» ЦСР Александр Малахов, руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Виктория Павлюшина и другие. Главными вопросами для переговоров были определены ключевые направления сотрудничества, в частности, по линии цифровой трансформации, промышленного использования технологий искусственного интеллекта и молодежной политики. Стоит отметить, что одним из направлений сотрудничества может быть определена апробация решений с ИИ в рамках Цифрового ГеоХаба.  На базе Ассоциации ИИ в публичном секторе можно выстроить модель использования ИИ в геологоразведке и добыче от общесистемных и инфраструктурных решений до конкретной реализации. По линии молодежной политики возможно участие МГРИ в конкурсе студенческих инициатив и в молодежном экспертном клубе на базе ЦСР. По итогам встречи было подписано соглашение о членстве МГРИ в Ассоциации ИИ в публичном секторе.
1 декабря МГРИ посетил директор ГБОУ «Школа им. Н.М. Карамзина» Дмитрий Серебров.
Вниманию руководителя образовательной организации  были представлены результаты научно-технических достижений профессорско-преподавательского состава вуза, оснащение современных лабораторий университета, Инжиниринговый центр. Посетили музей-лабораторию «Занимательная физика» им. профессора Н.Н.Соколова и Минералогический музей МГРИ. |SLIDER| В ходе встречи директор   пообщался с выпускниками школы, которые, в настоящее время, являются обучающимися МГРИ.  Дмитрий Серебров поделился: —  Я увидел, что ребятам очень интересно проходить обучение в университете. Убежден в перспективности профессии геолога и надеюсь на заинтересованность школьников в последующем поступлении в МГРИ.