+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Важные

Подписание Соглашения о сотрудничестве между МГРИ и Ассоциацией ИИ
22 декабря состоялась рабочая встреча и.о. ректора Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) Юрия Панова и Президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Владислава Онищенко. |SLIDER| В совещании также приняли участие: помощник ректора МГРИ Михаил Нагайцев, заместитель директора департамента цифровой экономики Минэкономразвития России Игорь Федоров, руководитель направления «Цифровое развитие» ЦСР Александр Малахов, руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Виктория Павлюшина и другие. Главными вопросами для переговоров были определены ключевые направления сотрудничества, в частности, по линии цифровой трансформации, промышленного использования технологий искусственного интеллекта и молодежной политики. Стоит отметить, что одним из направлений сотрудничества может быть определена апробация решений с ИИ в рамках Цифрового ГеоХаба.  На базе Ассоциации ИИ в публичном секторе можно выстроить модель использования ИИ в геологоразведке и добыче от общесистемных и инфраструктурных решений до конкретной реализации. По линии молодежной политики возможно участие МГРИ в конкурсе студенческих инициатив и в молодежном экспертном клубе на базе ЦСР. По итогам встречи было подписано соглашение о членстве МГРИ в Ассоциации ИИ в публичном секторе.
МГРИшники победили на Всероссийском конкурсе «Открываем Россию заново»
14 декабря в Культурном центре Высшей Школы Экономики при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошел финал сезона 2022 года всероссийских студенческих экспедиций. |SLIDER| В этом году для участия в конкурсе было подано более 10 тысяч заявок, а участниками 100 выбранных жюри исследовательских экспедиций стали 1500 студентов и наставников из 30 университетов России. МГРИ также прошел отборочный этап конкурса, благодаря которому 10 студентов экологического факультета под руководством профессора О.А. Хлебосоловой побывали в сентябре в экспедиции за полярный круг, где изучали потенциал естественного и искусственного восстановления экосистем вокруг предприятия Кольской горно-металлургической компании в пос. Никель Мурманской области. По возвращении в Москву экспедиция МГРИ предоставила научный отчет, медиапродукты и была приглашена для участия в итоговом мероприятии 2022 года. МГРИ в финале конкурса представляли декан экологического факультета А.В. Мазаев, профессор кафедры экологии и природопользования О.А. Хлебосолова и студенты 2 курса Камилла Валеева, Дарья Черняева и Григорий Ермолов. Торжественное объявление победителей и вручение наград состоялось при участии ректора ВШЭ Н.Ю. Анисимова и его коллег из различных регионов России. Экспедиция МГРИ стала победителем в номинации «Экология». Кроме грамоты победителя, все участники экспедиции МГРИ получили специальные призы от партнеров конкурса – проекта «Экософия» за «вдохновляющий пример продвижения экологического образа жизни, лидерство в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей России».  Во второй половине дня команда МГРИ приняла участие в образовательном модуле по проектно-ориентированному обучению и созданию ценностно-ориентированного университета будущего, а также представила результаты экспедиции в итоговом «Открытом микрофоне». Торжественное вручение наград участникам экспедиции пройдет в стенах МГРИ 23 декабря.
Студентка МГРИ – победитель конкурса «Самый грамотный студент - 2022»
6 декабря студентка экологического факультета 2 курса МГРИ Алина Ивонина стала победительницей IV Межвузовского конкурса по русскому языку и культуре речи «Самый грамотный студент – 2022», организованного среди российских студентов технических вузов в онлайн - режиме Национальным исследовательско-технологическим университетом «МИСИС». |SLIDER| Целью конкурса является популяризация русского языка, выявление и поощрение студентов, проявляющих интерес к русскому языку и владению родной речью. Алина показала прекрасный результат, обойдя призеров МГТУ, МИСиС, МИРЭА.  В конкурсе на знание родного языка также приняли участие студенты второго курса геологоразведочного факультета: Елизавета Волкова, Фёдор Горбунов и Елена Кухарчук. Инициатором участия и куратором группы от МГРИ на важном академическом мероприятии стала доцент кафедры русского и иностранных языков Анна Бертякова. Поздравляем с победой в конкурсе и с отличным результатом! Желаем творческого поиска и дальнейших успехов!
Студенты МГРИ – победители Чемпионата «Технолидеры Москвы»
Команда студентов МГРИ одержала победу в молодежном чемпионате по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы». Ребята представили на конкурс проект – «Универсальная беспилотная аэроплатформа с гибридной силовой установкой». Беспилотник, который разработали студенты, может использоваться при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, для доставки геологического экспедиционного и мобильного бурового оборудования к месту работ в сложных полетных условиях. Особенность разработки – гибридная силовая установка, способная совмещать в себе дизельный двигатель и аккумулятор. Ребята реализуют свои проекты в рамках научно-практической лаборатории «Беспилотные автономные роботизированные системы (БАРС)» – «Дрон-центр МГРИ». |SLIDER| Советник ректора, куратор лаборатории Олег Лапшин: «Победа нашей команды в таком масштабном и конкурентном Чемпионате по технологическому предпринимательству, как «Технолидеры Москвы», – это показатель результативности нашей проделанной совместной работы. Это стимул для всех причастных к развитию лаборатории получать новые знания и реализовывать их в конкретных проектах. К этому мы и продолжим уверенно идти и приносить своими реализованными проектами пользу всей отрасли». Исполняющий обязанности ректора Юрий Панов: «Деятельность по разработке и реализации инновационных проектов, стимулирующих развитие геологоразведочной отрасли, в МГРИ поддерживается на регулярной основе. Проекты лаборатории нацелены на решение ряда задач, прежде всего – прикладных. Участие в создании и реализации принимают студенты, аспиранты и молодые ученые геологоразведочного, гидрогеологического, экологического факультетов, факультета геологии и геофизики нефти и газа. Профессоры и преподаватели университета оказывают содействие в качестве научных руководителей и консультантов. Безусловно, в деятельности Дрон-центра МГРИ активно участвуют и партнеры – ведущие предприятия отрасли». Один из победителей, студент МГРИ Андрей Полтавец: «Благодаря поддержке и вниманию к нашим проектам от руководства университета, мы смогли собрать летающую модель в сжатые сроки, что, несомненно, стало одним из ключевых факторов нашей победы в чемпионате. Благодарим всех, кто причастен к нашему проекту и его реализации, это общая победа и она далеко не последняя». Один из победителей, студент МГРИ Артём Авраменок: «Участие в Чемпионате позволило нам разобраться, в каком направлении мы хотим двигаться дальше. Возможность заниматься проектной деятельностью в стенах нашего университета подарила нам шанс выступить на крупной мероприятии и показать себя. Я очень рад, что наш проект заметили и оценили».
МГРИ и Зимбабве: обсуждение сотрудничества на высшем уровне
8 декабря в Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось рабочее совещание по реализации приоритетных направлений сотрудничества на Африканском направлении. Председателем выступила заместитель министра Наталья Бочарова. Делегацию МГРИ возглавил исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов. Доклад об основных компонентах сотрудничества в сфере минерально-сырьевого сектора двух государств представил Юрий Петрович. Содокладчиком главы МГРИ выступил проректор по научной работе Рустам Мустаев, который детализировал структуру и процессы создания Центра исследований минеральных ресурсов при Университете Зимбабве. Вопросы обсуждений также касались процессов согласования дорожной карты по созданию Центра исследования минеральных ресурсов при Университете Зимбабве, что позволит укрепить сотрудничество двух стран, а также будет способствовать формированию его устойчивых позиций в вопросах научных исследований, образовательных программ, студенческих практик и стажировок. Также участниками дискуссионных вопросов совещания стали индустриальные партнеры МГРИ – компании АО «Зарубежгеология», «АлмазГеоБур», «Центр беспилотной авиации» и другие.
1 декабря МГРИ посетил директор ГБОУ «Школа им. Н.М. Карамзина» Дмитрий Серебров.
Вниманию руководителя образовательной организации  были представлены результаты научно-технических достижений профессорско-преподавательского состава вуза, оснащение современных лабораторий университета, Инжиниринговый центр. Посетили музей-лабораторию «Занимательная физика» им. профессора Н.Н.Соколова и Минералогический музей МГРИ. |SLIDER| В ходе встречи директор   пообщался с выпускниками школы, которые, в настоящее время, являются обучающимися МГРИ.  Дмитрий Серебров поделился: —  Я увидел, что ребятам очень интересно проходить обучение в университете. Убежден в перспективности профессии геолога и надеюсь на заинтересованность школьников в последующем поступлении в МГРИ.
30 ноября в МГРИ прошла презентация книги «История России в камне»
Книга «История России в камне» была подготовлена и издана по итогам реализации образовательно-просветительского проекта Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. |SLIDER| Книга является научно-популярным изданием, на ее страницах – главные вехи создания Российского государства, которые неразрывно связаны с процессами становления горно-геологической отрасли России, открытием новых месторождений и минералов.  Книга – результат кропотливой и творческой работы целого ряда соавторов, среди которых педагоги и студенты МГРИ. Руководитель студенческой группы, работавшей над проектом и созданием книги – Татьяна Должанская. В редакционный совет вошел исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов.  – В настоящее время важно не потерять свои истоки, знать свои корни, историю своей страны, – отметил Юрий Панов. – Настоящее издание «История России в камне», подготовленное в год, объявленный в нашей стране годом «культурного наследия народов России», позволит создать визуальную реализацию прошедших эпох через многочисленные и разнообразные минералы и горные породы, которые в экспозиции нашего Музея представляют различные регионы и народы России. Образовательно-просветительский проект «История России в камне» с сентября по ноябрь был представлен школьникам, студентам колледжей и вузов, педагогам и просто любителям минералов. Около тысячи посетителей изучили тематические экспозиции, объединенные одной темой – «История России в камне». За время существования проект получил самые искренние отклики и отзывы от посетителей.  На презентацию книги были приглашены ветераны и выпускники МГРИ, преподаватели и студенты, принимавшие участие в реализации проекта, а также группа студентов-волонтёров, которые провели для гостей музея десятки познавательных экскурсий. Издание подготовлено при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на основе экспонатов Минералогического музея МГРИ.
В МГРИ проведена тренировка по антитеррористической защищённости
На территории Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта. В учении задействованы силы и средства подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и структур Правительства Москвы. В ходе учения проработаны вопросы реагирования при получении информации об угрозе совершения террористического акта