+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Образование

Экологическое просвещение школьников
7 и 21 октября 2022 года в ходе проводимой на экологическом факультете профориентационной деятельности в ГБОУ города Москвы школа №171 декан экологического факультета МГРИ Антон Мазаев провёл с учениками 10 и 11 классов серию занятий об экологических проблемах Москвы. Занятия прошли в формате дискуссии.   Школьники обсудили экологию в московском регионе в разные эпохи и пути их решения. Узнали, почему радиально-кольцевая структура города влияет на загрязнение атмосферного воздуха, как формировался природный комплекс Москвы и в каком году должны были построить третье транспортное кольцо.  Мероприятие прошло в рамках сотрудничества МГРИ ГБОУ города Москвы школа №171 по реализации ФИП «Основные направления в модернизации системы непрерывного экологического образования: детский сад — школа — колледж — вуз — образование взрослых».
«Геолекториум-22» встречает участников экологической экспедиции на крайний север России
20 октября 2022 года на кафедре русского и иностранных языков состоялась вторая встреча «Геолекториума» учебного года 2022/23 для студентов дальнего и ближнего зарубежья МГРИ. На встречу со студентами второго и третьего курсов, изучающих русский язык как иностранный, зав.каф. И.П. Твердохлебова пригласила профессора кафедры экологии и природопользования МГРИ Ольгу Анатольевну Хлебосолову - известного ученого-исследователя, члена Географического общества России. Цель познавательной лекции-встречи на русском языке была познакомить участников «Геолекториума» с результатами Экологической экспедиции студентов МГРИ под руководством профессора Хлебосоловой О.А. в сентябре этого года на крайний север страны. Во встрече приняли участие студенты второго курса Экологического факультета МГРИ - Камилла Валеева и Григорий Ермолов.   |SLIDER| От непосредственных участников  научной экспедиции на дальний север России МГРИшники из Афганистана, Сенегала, Эквадора, Колумбии, Гвинеи, ЮАР, ЦАР (Центральноафриканская Республика), Конго, Конго-Браззавиль, Китая и Таджикистана узнали, как ученые-экологи помогают восстановлению и сохранению уникальной флоры и фауны Арктики,  какие многолетние геоботанические и почвенные эксперименты ведутся в этом регионе, к чему приводит аэротехеогенное загрязнение и почему оно вызывает тревогу и озабоченность ученых. С большим интересом слушателями была воспринята часть рассказа докладчиков о поездке к уникальной Кольской сверхглубокой скважине, о живых и мертвых озерах, а также о жизни поселков в местах добычи медно-никелевой руды.
Декан МГРИ принял участие в круглом столе
13 октября в Гостином дворе декан экологического факультета, кандидат геолого-минералогических наук Антон Мазаев принял участие в экспертной дискуссии на тему «Воспитание экологического сознания и экологичного образа жизни у молодежи». |SLIDER|  Основными темами для обсуждения стали: - Роль молодежи в сохранении экологического баланса и курса на устойчивое развитие; - Формирование экологического мировоззрения у молодежи; - Эковолонтерство и эколидерство как новые тренды; - Проекты по экологическому просвещению молодого поколения. Антон Мазаев рассказал, как во МГРИ реализуется система непрерывного экологического воспитания и образования на примере Федеральной инновационной площадки «Основные направления модернизации в системе непрерывного экологического образования «Детский сад – школа – колледж – ВУЗ – образование взрослых». Основным лейтмотивом выступления стали примеры работы со школами, инновационные особенности ФИП, примеры сотрудничества с индустриальными партерами. Полную запись дискуссионной площадки можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1vkyMCjGeQUTmRtkRQ-CYZJeul3xOxy8K/view?usp=sharing
14 октября в МДЦ «Артек» завершилась уникальная образовательная программа естественно-научной направленности «ГеоАртек-2022».
Реализация тематической смены была представлена преподавателями и волонтерами Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе. Время, проведенное артековцами  в одном из самых красивых уголков Черноморского побережья России надолго останется в памяти ребят.  |SLIDER| Интерес обучающихся к инженерным и естественнонаучным областям профессиональной деятельности способствовал юным геологам стать участниками отечественного детско-юношеского геологического движения. Вовлеченность ребят в процессы познания геологии и экологии позволили им узнать основные направления геологической науки, а также виды деятельности геолога. Изучали географо-геологические и природно-экологические особенности Крымского полуострова, морского побережья и горы Аю-Даг. Дети ознакомились как определять минералы, ориентироваться на местности, вести полевой дневник, осуществлять наблюдения и документацию геологических объектов, отображать их на карте. Особый интерес ребята проявили к проведению экспериментов и лабораторных опытов и работе с простейшими приборами и инструментами. Образовательную программу, состоящую из 6 модулей, прошли профильные отряды (55 человек) и в рамках географии, школьники 6, 8 и 9 классов всего МДЦ «Артек», а это порядка 1000 человек. В ходе торжественного закрытия VI Международного слета юных геологов «ГЕОАРТЕК-2022» студенты и педагоги МГРИ подготовили театрализованное представление об истории возникновения науки геологии, сделав акцент на первопроходцев-рудознатцев и правление Петра I, учредившего Приказ рудокопных дел и открытии первого горного училища. Яркие исторические костюмы героев помогли передать атмосферу эпохи. Русский хоровод совместно с талисманом геологов-медведем, завершилась для зрителей сюрпризом: из «добытого» огромного минерала, ребята получили его натуральные частички вместе с пожеланиями от наставников. Официальную часть завершили всеобщим исполнением песни. Активное программа смены «ГеоАртек-2022», коллективная деятельность и общий интерес ребят к геологии и экологии объединил всех в большую дружную артековскую семью, воспоминания о которой будут сохраняться в наших сердцах.
Дискуссионная площадка Общественного совета
В пятницу 7 октября 2022 года декан экологического факультета, член Общественного совета при Рослесхозе Антон Мазаев принял участие в научно-практической дискуссии «Климаторегулирующие функции лесов и ответственное потребление», состоявшейся в РЭУ им. В.Г. Плеханова. |SLIDER| Участниками мероприятия стали представители отраслевых компаний, Общественной палаты РФ, Российской академии наук, ведущих российских университетов. Спикеры выяснили роль волонтерских проектов для восстановления лесных и водных объектов нашей страны, рассмотрели особенности экологического поведения представителями разных поколений россиян и функции лесов для сохранения климата планеты и роли России в этом процессе. Была достигнуто договоренность о проведении следующего «климаторегулирующего» круглого стола Общественного совета в МГРИ им. Серго Орджоникидзе
В МГРИ прошёл День открытых дверей
8 октября в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) прошёл День открытых дверей. |SLIDER| В ходе проведения мероприятия абитуриенты и их родители получили ответы на актуальные вопросы, связанные с направлениями подготовки в университете, формами обучения, образовательными программами, особенностями поступления и подачи документов. В настоящее время в МГРИ проходит обучение на 6-ти факультетах: геологоразведочном, технологии разведки и разработки, геологии и геофизики нефти и газа, гидрогеологическом, экологическом, экономики и управления.
МГРИшники на Международном строительном форуме «Арктика»
С 5 по 7 октября Международная ассоциация фундаментостроителей провела в Москве Международный строительный форум «Арктика». В работе форума приняли участие такие компании как АО «Полиметалл», Госкорпорация Росатом, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Институт прикладной механики РАН (ИПРИМ РАН), АО «Омский электромеханический завод» (ОЭМЗ) и другие. В рамках форума были представлены 10 секций по различным тематикам, относящимся к освоению Арктической зоны РФ, в ходе которых участники представили  доклады. |SLIDER| Представителями МГРИ выступили профессор кафедры инженерной геологии гидрогеологического факультета Дмитрий Дроздов, заведующий кафедры Денис Горобцов, преподаватель кафедры Маргарита Новгородова. Также, наряду с научными руководителями  стали участниками мероприятия студенты вуза. В завершающий день работы форума участникам выпала возможность посетить одну из четырёх лабораторий, в числе которых впервые была представлена лаборатория МГРИ по изучению физико-механических свойств мерзлых грунтов при кафедре инженерной геологии. Участие в мероприятии — это не только возможность ознакомиться  с инновационной составляющей лабораторий, но и возможность дать текущую оценку подготовке студентов, как будущих специалистов в области криолитозоны. Экскурсионная программа форума представлена экспозициями Минералогического и Инжинирингового музеев, а также Инжиниринговым центром. Чернышов А.Ю. – представитель ассоциации отметил: «Очень понравилось, что есть диалог между вами, как представителями науки и участниками форума, где обсуждались практические вещи. Видно, что наука и производство стараются найти точки соприкосновения для ближайшей стратегической перспективы. На данный момент производство испытывает кадровый «голод», а университет демонстрирует, какие специалисты в скором времени выйдут на рынок труда, насколько их подготовка соответствует реалиям». Участниками были получены памятные книги и учебники. Выражаем благодарность Международной ассоциации фундаментостроителей за возможность участия в Форуме и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
МГРИшники съездили в Псковскую область с геологической экскурсией
С 24 сентября по 1 октября в Псковской области проходил Молодёжный геологический экскурсионный выезд для студентов выпускного курса гидрогеологического факультета МГРИ.  |SLIDER| Студентов сопровождали сотрудники кафедры инженерной геологии: профессор Ольга Евгеньевна Вязкова, заведующий кафедрой Денис Николаевич Горобцов, преподаватель Маргарита Алексеевна Новгородова. В ходе экскурсии ребята познакомились с инженерно-геологическими условиями территории Псковского, Изборского и Печорского районов Псковской области. В Пскове студенты посетили Псковский Кремль, Мирожский и Снетогорский монастыри, изучили их историю, геологическое строение территории, особенности деформаций древних сооружений, узнали новые факты об управлении сохранностью памятников архитектуры. В Печорах экскурсантам был представлен действующий археологический раскоп. Кроме того, было организовано посещение Псково-Печерского монастыря, где ребята окунулись в историческую атмосферу  древних пещер. Разнообразие экскурсионной программы широко представлено Изборской крепостью, Труворовом городищем и городищем Камно (Комно). Профессор Ольга Евгеньевна Вязкова подробно рассказала об особенностях фортификационных сооружений.  Студентка 4 курса  гидрогеологического факультета Валерия Кольцова, поделилась  впечатлениями:  «Поездка была незабываемой. Каждый день мы выезжали на новую точку, где преподаватели рассказывали нам все особенности города или сооружения. Мы обошли практически весь Псков, изучая сооружения и их деформации. Так мы применили свои знания на практике. Нам кажется, что это была настоящая экспедиция. Мы могли оказаться в самых необычных местах с самой лучшей экспедиционной группой! Мы благодарны нашим преподавателям за эту невероятную неделю и МГРИ за возможность получить новые знания».